Usted está aquí

Funcionamiento y ordenamiento

La Dirección Sectorial de Educación de Jovenes y Adultos provee cargos y horas docentes, vinculados a las necesidades educativas de cada Componente, a partir de los ordenamientos de maestros y profesores taller elaborados tras los respectivos llamados a aspiraciones.

Los llamados a aspiraciones se han realizado con frecuencia bianual.

En el mes de febrero de cada año, se realiza la elección general de interinatos y suplencias, correspondientes al ejercicio docente.

En el correr del año, las vacancias en dichas asignaciones horarias y otros cargos y horas docentes que surjan, se proveen todos los martes a las 17:30 h para los profesores y a las 18:00 h para los maestros, en la sede de la Dirección.

 

Elección cargos / horas año lectivo 2019

Fecha: 9/04/19 
Lugar: 18 de julio 2039

A partir de 17:30 hs en el siguiente órden:

 

Talleres

Cargo

Centro

Horario

1° Cuero / 2° Danza / 3° Ed. física adaptada - 10 hs Espacio Plaza (Camino Maldonado km13) Lunes, martes y miércoles 15 a 17:30hs  
Electricidad - 10 hs Centro N°6 (en Escuela 317 Iguá 4425) A coordinar franja 17:30 a 21 hs
Electricidad - 10 hs Centro N°8 (Matilde Pacheco 4160) A coordinar franja 17:30 a 21 hs
Electricidad - 10 hs Asociación Civil Juventud para Cristo (Manuel Acuña 3033) Lunes, miércoles y viernes 14 a 16:30 hs
Belleza / Peluquería - 10 hs Margarita Uriarte (César Mayo Gutiérrez e Hilario Cabrera)   Martes, miércoles y viernes 14:30 a 17 hs
Belleza / Peluquería - 10 hs Espacio de Fortalecimiento Policlínica Comunitaria (Ruta 8 km 16)  Miércoles, jueves yviernes 14:00 a 16:30 hs
Gastronomía Básica - 10 hs APRODI (Hipólito Hirigoyen e Iguá) Lunes, martes y jueves 10:30 a 13:00 hs
Carpintería - 15 hs INR N°4 Lunes, miércoles y viernes horario matutino o vespertino a coordinar
Música - 10 hs CEIDI lunes de13 a 15:30 y los jueves 9 a 11:30 y de 13 a 15:30
Informática - 10 hs La Pascua  Lunes de 14 a 17, martes de 14 a 17:30 y los miércoles de 14 a 15 hs.
Informática - 10 hs (Suplencia 1/04 al 25/7) DINALI Martes, miércoles y jueves de 17 a 19:30
Informática - 10 hs (Suplencia 1/04 al 25/7) Cottolengo femenino  Lunes, miércoles y jueves de 9 a 11:30

Educador Social

Cargo

Centro Horario
Educador Social -15 hs 1er semestre CEA (segundo a definir) Disponibilidad horaria
Educador Social - 20 hs Centro N°8  
Educador Social - 20 hs Canelones, eje de Ruta 5  
Educador Social - 15 hs Centro N°4 A partir de 15 hs

 

Director / Coordinador de Centro

Cargo

Centro Horario
Coordinador - 15 hs (reloj) Centro N°2 (Piedra Alta 1911)  Disponibilidad horaria

 

Maestro 

Cargo

Centro Horario
Maestro 10 hs Obra Ecuménica Lunes, martes y jueves de 9 a 11:30
Maestro 10 hs                                                                                                             INR N°6                                          A coordinar entre lunes, martes, jueves o viernes.                                                                                                                                          
Maestro 10 hs APRI Lunes, martes y jueves de 9 a 11:30
Maestro 10 hs La Casona de Maroñas (Dr. Pantaleón Pérez esq. Camba)                                          Lunes, miércoles y viernes 14 a 16:30 hs
Maestro 10 hs TAITA (José Catalá 2250) A coordinar días en el horario de 9 a 12:30 hs)

 

Fortalecimiento

Cargo

Centro Horario
Lectura y escritura 10 hs                                                                                            INISA CIAM (José Belloni 3888 - Piedras Blancas)                                                       A coordinar en matutino.                                                                                                                                                                                 
Lectura y escritura 10 hs INISA CIAM (José Belloni 3888 - Piedras Blancas) A coordinar en matutino.

Importante: para hacer opción los aspirantes deberán presentar cédula de identidad y carné de salud vigente (o en su defecto constancia de tramitación).