Usted está aquí

Veinte grupos de Educación Media Superior participarán del primer Torneo Nacional de Debate

Publicado: 
28/07/2021

 

 

La Administración Nacional de Educación Pública (ANEP) realizó el sorteo de los equipos que participarán del “1er. Torneo Nacional de Debate”. Fueron 82 grupos de 52 centros educativos de todo el país los que se postularon para participar de esta edición piloto, en la que estudiantes de Educación Media Superior debatirán sobre diferentes temáticas de actualidad.

El coordinador del Torneo Nacional de Debate, Horacio Bernardo, realizó el sorteo de esta edición piloto en la que se eligieron 20 grupos de los cuales 12 corresponden a Educación Secundaria y 8 a Educación Técnico Profesional-UTU. La elección fue planteada de manera proporcional a cómo se distribuyen las candidaturas presentadas por 52 centros educativos de todo el país.

Cabe destacar que próximamente se convocará a los profesores de los equipos que no salieron sorteados para integrar el jurado que deliberará una vez comience el torneo, el cual se desarrollará el 16 y 17 de octubre de este año.

Durante la selección cada equipo elegido recibió un número que utilizará durante la competencia para identificarse.

1 (6).jpg

Centros educativos seleccionados de la UTU

7. Escuela Agraria de Melo (Cerro Largo, Melo)

13. Escuela Técnica Superior de Rivera (Rivera)

14. Escuela Técnica de Pando (Canelones)

15. Escuela Técnica de Treinta y Tres (Treinta y Tres)

17. Escuela Técnica de Tacuarembó (Tacuarembó)

20. Escuela Técnica de Colonia (Colonia)

5. Escuela Agraria de Salto (Salto)

2. Escuela Técnica del Cerro (Montevideo)

Centros educativos seleccionados de Secundaria

18. Liceo N° 1 de Solymar (Canelones)

10. Liceo N° 2 de Pando (Canelones)

1. Liceo N° 1 (Soriano, Mercedes)

3. Instituto Hermanas Capuchinas (Maldonado)

12. Liceo N° 17 (Montevideo)

16. Liceo de Tambores (Tacuarembó)

4. Colegio Los Olivos (Colonia, Nueva Helvecia)

6. Liceo Crandon (Salto)

8. Liceo de Guichón (Paysandú)

11. Colegio Harwood School (Montevideo)

9. Colegio San Ignacio (Montevideo)

19. Colegio Clara Jackson de Heber (Montevideo)

Suplentes

Liceo N° 1 Juan Ferrou (Colonia)

Escuela Técnica de Paso Molino (Montevideo)

Liceo Ansina – Dr. Mauricio López Lomba (Tacuarembó)

Escuela Técnica de Paso Carrasco (Canelones)

Liceo N° 2 Antonio Grompone (Salto)

Colegio Erik Erikson (Montevideo)

Liceo Dr. Loreto Daniel Vidart (Santa Rosa, Canelones)

Escuela Técnica de Artigas – Grupo Profesora Ana Mesinguer

Liceo N° 1 José Enrique Rodó (Montevideo)

Liceo N° 5 (Rivera)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

coronavirus banner ch.jpg