CODICEN - Concurso público y abierto de oposición y méritos para el escalafón “f” auxiliares de servicio

Tamaño letra:

El Consejo Directivo Central de la Administración Nacional de Educación Pública resolvió homologar lo actuado por el Tribunal evaluador en el marco del llamado a concurso público y abierto para ocupar cargos contratados de Auxiliar de Servicio, Escalafón "F", Grado 1, con 30 horas semanales de labor en el Consejo Directivo Central.

Listado habilitados

Ciudadanía en general .

NombreDocumento
Acossano Montenegro, Mateo 4.784.215-2
Acosta Colman, Ana Karina 4.593.415-7
Álvarez Gómez, Ana Paula 4.132.492-6
Aramendi Ramírez, Andrea 4.461.353-6
Arévalo Cuesta, Matías Yaniel 4.575.074-9
Avoletta Franciscovich, Lorna 4.376.555-2
Benítez Peloche, Nicolás Alberto 4.666.004-2
Benítez Suárez, Angelina Micaela 5.205.937-6
Bordón Bordas,  Estefanía Marina 5.527.187-4
Borthagaray Vilar, Natalia Jesica 4.661.072-4
Brasil Sosa, Lucía Ximena 4.989.483-4
Caldas Cooper, Silvia Patricia 4.555.891-3
Castro Cantera, Mariana Noelia 5.468.398-3
Chiazzaro Borrelli,  Juan José 4.923.455.5
Conde Mederos, Carolina Joseline 5.408.093-9
Cuello Robinson, Nicolás Damián 4.557.952-1
Curbelo Ferreira, Claudia Isabel 3.994.954-8
Da Silva Vidal, David 4.788.303-9
De León Machado, Valeria 5.418.986-8
De Souza Gori, Damián Nicolás 4.884.173-9
Delgado Abrahan, María Fátima 4.929.167-0
Delgado Franco, Mayra Alexandra 5.216.948-4
Denis Ruiz, María Sofía 4.646.771-7    
Dirón Borges, César Luis 4.609.968-1
Egüez Larrañaga, Alexandra Janet 4.656.939-7
Espino González,  María Eugenia 4.534.259-2
Fernández Campos, Jonathan Gustavo 4.497.190-2
Ferreira Vega, Susan Allen 4.904.251-2
Figueredo Crocco, María José 4.267.200-5
Goldes Sosa, Fabiana 4.547.101-6
Gómez Cilintano, Joel Adrián 5.308.007-9
González Cajaravilla, Carlos Andrés 4.713.309-6
González Hutton, Catherine 4.994.655-0
González Olivera, Leidy Marinela 4.416.891-7
Kerber Espino,  Agustín 5.266.648-2
Kuronya Silva, Alicia Analía 4.138.336-2
Lima Rodríguez, Ana Rebeca 4.749.568-4
Lobo Velázquez, Elvira Valentina 4.851.980-5
López Silva, Horacio Rafael 4.838.713-3
Machado Machado, Inés Micaela 4.964.877-8
Maciel Machado, Lucia Natalie 4.772.127-9
Magariño Perdigón, Maximiliano 4.944.713-4
Magliorini de los Santos, Ignacio 4.746.412-0
Martínez Camargo, Romina Tamara 5.047.404-9
Martínez Lombardi, Leticia Paola  5.093.834-4
Martínez Pereira, Sara Noemí 5.436.941-8
Martinez Vique, Fiorella 4.755.116-1
Méndez Martinicorena,  María Sofía 4.738.998-6
Oyamburo Gómez, Adolfo Ezequiel 5.319.590-5
Pereira Larrosa, Aldo Sebastián 5.233.799-2
Pereira Ojeda, Natalia Mary 4.375.068-4
Pereira Urtiaga, Mariana 4.855.456-2
Pereiro Albarenga, Lucía Belén 5.037.001-3
Piriz Diaz,  Jeniffer Josselin 4.988.926-7
Runco Devitta, Kassandra Estefanía 4.689.036-8
Sanchez Rodríguez, Natalia Mariana 4.988.579-4
Santana Pereyra, Lucía Magdalena 5.179.423-0
Seijas Delgado, Melanie Paola 4.924.529-5
Silveira Gau, María Belén 5.603.178-6
Sosa Bentancur, Emanuel Mario 5.178.037-2
Tomaduz Pastorino, Azul Miranda 5.146.658-4
Torres Cossio, Jessica Catherine 5.043.592-2
Tuduri Fabra, Nataly Elizabeth 4.642.703-8
Tuduri Giménez, Eliseo 4.423.562-3
Varona Pastorín, Noelia Johann 4.575.358-1
Viana Plácido, Jerónimo 4.895.447-9
Zamora Varela, Melissa Belén 5.186.148-5

Habilitados personas con discapacidad (Ley 18.651)  

NombreDocumento
Aguirre Rodríguez, Sebastián 4.366.975-0     
Batista Ibarra, Gabriel 4.954.105-7
Palay Firpy, María 4.858.187-6     

Habilitados becarios y pasantes 

NombreDocumento
Da Rosa Lacuesta, Gastón 4.903.708-6  
Delgado Amado, María Cecilia 4.555.003-0   
Delgado Martínez, Ariel 5.113.310-1 
Días Yaque, Jennifer Gabriela 5.236.750-9 
Ferrioli Lima, Eduardo Gastón 4.777.137-1 
Forteza Da Cunha, María Victoria 4.329.489-2 
Miralles Folch, Pablo Fabián 4.427.236-6 
Romero Motta, Iván Nicolás 5.451.140-9 
Sasco Fernández, Sebastián Nahuel 4..970.373-4
Toledo Launas, Analía 4.888.680-0

 Habilitados afrodescendientes (Ley 19.122)

NombreDocumento
Doménech Bossi, Carolina 4.440.497-5    
González Suárez, María Gimena 5.114.887-5       
Adan Montero, Adriana Alejandra 4.897.866-9  
Silva Tajes,  Fabricio Claudio 4.706.575-6    
Viera Correa,  María Jóse 4.834.083-2   

Especificaciones de la prueba del concurso

La misma se realizará en el IPES (Asilo 3255) el día 9 de marzo de 2018 a las 10.30 hs. La prueba de Oposición consistirá en un cuestionario de Normativa, una prueba psicotécnica y el desarrollo de una entrevista. Hora estimada de finalización 17 hs. Los postulantes deberán concurrir con cédula de identidad, lápiz, goma y sacapuntas.

Temario del cuestionario:

  • Estatuto del Funcionario No Docente (Sin anexos)
  • Ley de Educación:
    • Capítulo II (Artículo 6 al 11).
    • Capítulo IV (Artículo 15 al 19).
    • Artículos 52 al 54 (Administración Nacional de Educación Pública).
    • Artículo 58 (Consejo Directivo Central).
    • Artículo 59 (Cometidos).
    • Artículo 67 (Atribuciones de los Presidentes de Codicen y Directores Generales).
    • Artículo 68 (Vacancia).
    • Artículo 69 (Del Estatuto docente y no docente).

  • Red global

Administración Nacional de Educación Pública  |  Av. Libertador 1409 CP 11.100  |  Tel. (+598) 2900 7070  |  Montevideo - Uruguay

La veracidad y vigencia de la información publicada en el Portal de la ANEP www.anep.edu.uy así como las opiniones que puedan ser vertidas en sus contenidos son responsabilidad de los autores y las autoridades competentes, el Área Web del CODICEN no genera contenidos.

Desarrollo Área Web - Dirección Sectorial de Información para la Gestión y la Comunicación  - CODICEN